ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Швеции сегодня, 18 марта, обнародован отчёт под названием "Анализ национальных рисков и возможностей 2016", подготовленный Службой общественной безопасности страны (MSB) по заказу правительства.

В документе сказано, что важнейшие общественные объекты страны (это и коммуникации, и водоснабжение, и энергосистемы) не защищены от возможной российской агрессии.

Авторы отчёты подвергли критике действия руководства стратегически важных служб, которые не уделяют должного внимания защите своих объектов. Так, например, ряд учреждений не имеет альтернативного электроснабжения. Ещё одна проблема - отсутствие иных источников питьевой воды, кроме как центрального водопровода.

MSB открыто пишет, что потенциальная угроза исходит от Москвы. Таким образом, ведомство серьёзно отнеслось к заявлениям Шведской полиции безопасности, которая ранее обвинила "российских агентов" в картографировании общественно важных объектов страны. Там считают, что так Россия готовится к войне.

Напомним, ранее эстонская военная разведка назвала Россию главной угрозой кибербезопасности для страны, Европейского Союза и для Североатлантического альянса.

В ведомстве указывают, что Москва обладает значительными средствами и ресурсами для проведения атак в киберпространстве, активно развивая свои мощности. При этом российские спецслужбы не гнушаются привлекать к себе в помощь преступников и специалистов из враждебных государств.

В сообщении внешней разведки отмечается, что интенсивность кибератак против Эстонии невысока. Тем не менее фиксируются попытки заразить вредоносными кодами ресурсы стратегических предприятий и электронные сети страны.