ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Сирии уничтожен лидер радикальной группировки "Хорасан" Мухсин аль-Фадли. Он был убит в ходе ударов США и их союзников по позициям исламистов.

Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

Ранее Пентагон сообщил, что радикальная группировка "Хорасан", которая связана с "Аль-Каидой", занималась подготовкой масштабных атак в городах Европы и США. Данные разведки говорят о том, что этап подготовки террористических актов был финальным.

Утром 24 сентября США нанесли новые авиаудары по позициям группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии и Ираке. Два авиаудара были нанесены на северо-востоке Сирии к юго-западу от города Дейр-эз-Зор, один автомобиль с оружием был уничтожен, ещё один получил повреждения. Удары также были совершены в районе Алеппо и на командные пункты ИГ в Телль-эль-Абъяде. Бомбардировкам также подверглись позиции боевиков в Ираке, недалеко от Багдада.

Таким образом, всего по позициям "Исламского государства" уже нанесено 194 авиаудара, 16 из которых - в Сирии. Ракеты были выпущены с кораблей, которые сосредоточены в Красном море и Персидском заливе. Сообщается, что операция проводилась при поддержке Катара, Бахрейна, Иордании, Саудовской Аравии и ОАЭ.

Первые удары по Сирии были нанесены накануне. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби подтвердил начало новой операции. Он отметил, что в ней задействованы истребители, бомбардировщики и ракеты Tomahawk. При этом Соединённые Штаты не уведомляли сирийские власти о нанесении ударов по позициям ИГ на территории Сирии и не координировал действия с Дамаском, заявила позднее представитель американского госдепартамента Джен Псаки.