ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 3 августа 2010 года из Киева в Воронеж вылетели два самолёта АН-32П МЧС Украины, предназначенные для гашения лесных и торфяных пожаров, которые бушуют на территории Российской Федерации. Самолёты будут находиться в России 20 суток, при условии осложнения ситуации этот срок будет продлён.

Как передаёт УНИАН, в рамках межгосударственного соглашения о предоставлении взаимной помощи в случаях чрезвычайных ситуаций, Украина предложила Российской Федерации помощь в ликвидации масштабных пожаров, которые охватили уже более 170 гектаров и унесли 40 жизней.

Также сообщается, что в приграничной полосе созданы планы взаимодействия между областями Украины и России, согласно которым при необходимости сконцентрированные силы обеспечат пожарную безопасность на территории Украины в случае, если пожар приобретёт трансграничный характер, или по запросу Российской Федерации отправятся на её территорию.

Кроме того, для предоставления помощи пострадавшим россиянам готов ожоговый центр Донецка, оздоровительные заведения Украины также готовы принять на оздоровление и реабилитацию детей из пострадавших регионов.