ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В деле о крушении поезда в московском метро в 2014 году появились три новых фигуранта, сообщают сегодня СМИ. Это руководитель одного из подразделений службы пути Николай Мельников (какого именно не уточняется), заместитель главы одного из подразделений службы пути Анатолий Казанцев и заместитель начальника службы пути московского метро Валерий Малышев. Последнему обвинение пока не предъявлено.

Казанцева и Мельникова обвинили в нарушении части третьей статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Оба они находятся под подпиской о невыезде.

15 июля 2014 года на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" Арбатско-Покровской линии сошли с рельсов три передних вагона поезда метро. При аварии погибли 24 человека.

По делу об аварии арестованы дорожный мастер службы пути Валерий Башкатов, его помощник Юрий Гордов, замначальника дистанции капитального ремонта службы пути Алексей Трофимов и директор по производству подрядчика метрополитена Анатолий Круглов.

Следствие установило, что авария произошла из-за ненадёжного крепления стрелочного механизма на пути поезда.