ОРЕАНДА-НОВОСТИ. По меньшей мере 65 человек были убиты в результате атаки боевиков "Боко харам" на северо-востоке Нигерии. Об этом сообщают сегодня СМИ.

В нигерийской армии заявили, что атака на город Далори произошла вечером 30 января.

За последнюю неделю это уже третья атака боевиков "Боко харам" на деревни: в результате атак 27 и 29 января были убиты 12 и 10 человек соответственно.

Боевики "Боко харам" все более активно применяют тактику набегов на населенные пункты по мере того, как нигерийская армия оттесняет их с занятых ранее территорий.

Исламистская группировка "Боко Харам" (в переводе означает "Западное образование - грех"), сменила название на "Западноафриканскую провинцию "Исламского государства" в апреле этого года. Это было сделано после того, как в начале марта главарь организации Абубакар Шекау присягнул на верность "Исламскому государству" (ИГ; на территории России запрещено), а в ИГ согласились принять клятву.

"Боко Харам" была образована в 2002 году. Она действует в основном в Нигерии и на территории соседних с ней стран. Боевики "Западноафриканской провинции "Исламского государства"" стоят за большинством терактов, совершаемых в регионе. Исламистам противостоят армии Нигерии, Чада, Камеруна и Нигера.