ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В результате обстрела Донецка погиб сотрудник Красного Креста. Как сообщили в ополчении, его убил снаряд, выпущенный по офису донецкого представительства Международного комитета Красного Креста.

В Министерстве обороны ДНР отметили, что офис Красного Креста расположен по адресу улица Университетская, 80а. Погибшего, который является гражданином Швейцарии, зовут Лоран Этьен.

В своём официальном Twitter-аккаунте Международный Красный Крест уже подтвердил факт обстрела офиса в Донецке, в котором погиб сотрудник гуманитарной организации.

2 октября Донецк подвергся мощному обстрелу. В результате в городе была прекращена работа общественного транспорта. Боевые снаряды повредили многоквартирный дом и административное здание. Один из снарядов попал на территорию Донецкого троллейбусного депо.

Вечером источники сообщали о крайне сложной ситуации в городе. Под обстрел попали Ворошиловский и Киевский районы города. В городе прогремела серия взрывов реактивных снарядов. Предположительно, по городу велась стрельба из установок "Град". Местные жители сообщают о нахождении неразорвавшихся ракет от системы "Ураган".

Обстрел города производился и накануне. Так, власти самопровозглашённой Донецкой народной республики заявили, что в среду украинские снаряды попали в общеобразовательную школу в Донецке. В результате инцидента четыре человека погибли. "Была обстреляна территория школы №53. К счастью, никто из учителей и учеников не пострадал. Однако погибли четыре случайных прохожих", - рассказал премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

В конце сентября из-за активных боевых действий в Донецке северная часть города осталась без электроснабжения. Света нет в трёх районах города. В результате прямого попадания была повреждена высоковольтная линия "Смолянка-Магистральная". Были обесточены подстанции "Маяк", "Засядько", "Магистральная", "Щербаковская", "Ветка" и "Бутовка", к которым были подключены  все  энергоподающие предприятия города.