ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Десятилетняя девочка погибла в Донецке в результате обстрелов, пятеро ополченцев получили ранения.  Об этом сообщил заместитель командующего штаба ополчения самопровозглашённой Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

"В течение сегодняшнего дня от обстрелов со стороны украинских силовиков погибла десятилетняя девочка в Петровском районе города Донецка, ранения получили пять бойцов ополчения", - сказал собеседник агентства.

Накануне Украинские силовики обвинили ополченцев в несоблюдении режима прекращения огня по всей линии разграничения в Донбассе. Об этом заявил в воскресенье, 22 марта, представитель спецоперации силовиков Андрей Лысенко. По его словам, ополченцы применяют против украинских силовиков стрелковое оружие, миномёты, гранатомёты и бронетехнику по всей линии разграничения. "Также наши позиции в районе Авдеевки были дважды обстреляны с артиллерии, которая должна была быть отведенной в соответствии с минскими договоренностями", — добавил Лысенко.

По словам представителя спецоперации, самой горячей остаётся обстановка в районе донецкого аэропорта.

Отметим, что накануне Россия обвинила Киев в нарушении минских договорённостей в части отвода тяжёлых вооружений. По мнению МИД России, об этом свидетельствует видео, опубликованное зарубежными СМИ.

Перемирие в Донбассе, соглашение о котором подписали участники "нормандской четвёрки" переговоров по украинскому урегулированию в столице Белоруссии,  началось в воскресенье, 15 февраля, в полночь по киевскому или в 1:00 по московскому времени. Приказы о прекращении огня издали лидеры самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик, а президент Украины Пётр Порошенко объявил о прекращении огня за несколько минут до времени начала действия перемирия, утверждённого президентами России, Украины, Франции и федеральным канцлером Германии.