ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В столице Египта прогремел взрыв. В результате инцидента погиб один человек, ещё 11 получили ранения.

По словам помощника главы МВД генерала Ахмеда Хигази, погибшая является гражданкой Египта. Инцидент произошёл на улице Фейсал в районе Гиза. Взрыв прогремел в одном из домов, в результате чего обрушилась часть стены здания. Обломками завалена прилегающая территория и припаркованные поблизости автомобили.

На месте в настоящее время работают бригады спасателей, представители прокуратуры, сапёры МВД и кинологи. Изначально местные силовики не исключали версию о теракте. Однако, как указал Хигази, взрывотехники не нашли следов взрывчатых веществ, причиной произошедшего стал взрыв газового баллона.

Накануне полиция Вены со ссылкой на источник в спецслужбах сообщила о готовящихся терактах в ряде европейских столиц. "Были упомянуты имена некоторых потенциальных террористов. Их проверили, однако расследование до сих пор не дало никаких конкретных результатов", - сказал представитель австрийской полиции. Атаки могут быть совершены с использованием огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. Не уточняется, какие именно города оказались под угрозой.

Для предотвращения терактов полиция примет ряд дополнительных мер для усиления безопасности, в том числе в местах массового скопления людей и на транспортных узлах. Власти просят граждан быть максимально бдительными.