ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Первый председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей высказал недоумение по поводу решения главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера искать пути урегулирования миграционного кризиса не на уровне лидеров 28 стран Евросоюза, а путём созыва встречи глав государств и правительств стран, расположенных на балканском направлении притока мигрантов в ЕС.

"Для меня эта инициатива довольно курьёзная, поскольку все решения должны приниматься 28-ю странами ЕС. Мы все затронуты проблемой, а не только придунайские страны", - сказал Ван Ромпей в одном из интервью.

Напомним, в воскресенье в Брюсселе проходит совещание, которое было экстренно созвано на текущей неделе Жана-Клодом Юнкером. Во встрече участвуют лидеры Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Македонии, Румынии, Сербии, Словении, Хорватии, председатели Еврокомиссии, Евросовета и Европарламента, главы пограничного агентства ЕС Frontex и Европейского офиса по вопросам убежища (EASO), а также верховный комиссар ООН по делам беженцев.

Между тем, ряд политиков, прибывших на саммит в Брюссель, прокомментировали ситуацию с мигрантами. Так, в частности, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Европейскому Союзу нужно как можно быстрее прекратить политику открытых дверей и приглашать мигрантов. А глава првительства Словении Миро Церар заявил, что Евросоюзу грозит развал, если страны-члены в ближайшее время не найдут решения проблемы с мигрантами. Он подчеркнул, что грядущий саммит должен принести конкретный срочный план действий, который необходимо запускать в действие.