ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Верховный суд (ВС) РФ смягчил приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и его бывшему бизнес-партнёру Платону Лебедеву, так как предыдущие инстанции неправильно применили уголовный закон при рассмотрении дела. Об этом говорится в полном тексте определения по надзорной жалобе. 

При этом ВС РФ отмечает, что считает доказанной вину Ходорковского и Лебедева в совершении преступлений, пишет Росбалт. 

"Однако президиум Мосгорсуда, исключив из осуждения Ходорковскому и Лебедеву указания о легализации денежных средств в сумме почти 2,82 млрд руб., как излишне вмененное, и переквалифицировав действия осуждённых, при назначении им нового наказания не учёл указанное уменьшение объёма обвинения", - говорится в документе. 

Тот период, когда фигуранты дела находились под стражей в рамках предварительного и судебного следствия по второму делу, является временем содержания их под стражей и не может быть повторно зачтён в окончательное наказание, как отбытый по первому приговору, добавляют в ВС РФ.  

Ранее Верховный суд РФ снизил на два месяца назначенный двумя приговорами 11-летний срок Ходорковскому и Лебедеву. Таким образом высшая инстанция частично удовлетворила жалобу фигурантов дела и их адвокатов. Скорректированный срок у Ходорковского истечёт в августе 2014 года, у Лебедева - в мае 2014 года.

Полностью отменить приговор или снизить срок до фактически отбытого и освободить фигурантов Верховный суд отказался.

У Ходорковского этот срок исчисляется с 25 октября 2003 года, у Лебедева - со 2 июля 2003 года.