ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Верховный суд России признал законным решение правительства о круглогодичном "летнем" времени.

Как передаёт Голос России, апелляционная коллегия суда отказалась отменить соответствующее решение первой инстанции и оно вступило в законную силу.

Как сообщалось, 26 марта 2013 года ВС отклонил заявление общественных организаций, которые добивались отмены перехода на круглогодичное "летнее" время. Решение было обжаловано. Оно не вступает в законную силу, пока не утверждено в апелляционном порядке.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 5 июня заявил о неизменности позиции в вопросе отмены летнего времени. "По "летнему" времени мою позицию вы знаете, она не претерпела никаких изменений", - сказал Д.Медведев на заседании "Открытого правительства".

"Я считаю, что у всех должна быть своя ответственность: ответственность экспертов - мотивированно аргументировать свою позицию. Ответственность правительства - принимать решения и исполнять их", - подчеркнул глава кабинета.

Переход на "зимнее время" был отменён в июне 2011 года - соответствующий закон подписал Медведев, занимавший тогда пост президента РФ.

На пресс-конференции в Москве 20 декабря 2012 года президент РФ Владимир Путин заявил, что видит проблемы с сохранением "летнего времени", и сообщил, что правительство по результатам мониторинга ситуации примет решение, по какому времени жить стране.

 В свою очередь Медведев в феврале текущего года заявил, что правительство считает нецелесообразным на данном этапе возвращение "зимнего времени". "Давайте, не дергаясь, так сказать, без лишней суеты поживём в этих условиях. Будем и дальше вести мониторинг общей ситуации, ещё раз проанализируем мнения экспертов, врачей, позицию граждан, если она будет меняться. Взвесим, другими словами, все "за" и "против". А пока сохраним существующий порядок", - сказал он.