ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Партнёрство между Россией и Вьетнамом носит стратегический характер. Такое заявление сделал глава российского правительства Дмитрий Медведев, который в настоящее время находится в Ханое с официальным визитом. Об этом в воскресенье, 5 апреля, пишут интернет-СМИ.

На своей страничке в одной из популярных соцсетей глава кабмина РФ написал, что "Вьетнам - наш стратегический партнёр. Завтра начинаются российско-вьетнамские переговоры".

Вице-премьер - глава аппарата правительства Сергей Приходько при общении с прессой также сообщил о планах премьера провести завтра переговоры с главой правительства республики Нгуен Тан Зунгом. Помимо этого Медведеву предстоит встреча с генсеком ЦК компартии Нгуен Фу Чонгом, президентом СРВ Чыонг Тан Шангом и главой Национального Собрания страны Нгуен Шинь Хунгом.

Помимо прочего программа официального визита во Вьетнам российского премьера включает посещение крупнейшего экономического центра страны Хошимина. Здесь он проведёт встречу с представителями бизнес-среды из России и Вьетнама. Глава правительства РФ побывает также в военно-историческом комплексе, который посвящён освободительному движению на юге страны.

Отметим, что ранее Медведев говорил о том, что России и Вьетнаму нужно вести работу по поиску новых форм сотрудничества в нефтегазовой сфере, а также расширять его.