ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Генерал армии Виктор Золотов, возглавивший новую силовую структуру в России - Росгвардию, вручил государственные награды 12 военнослужащим Центрального регионального командования за высокие показатели в служебной деятельности и успехи в поддержании боевой готовности Внутренних войск. Во время церемонии Золотов рассказал о формировании Росгвардии и особенностях отбора в новую структуру, передаёт ТАСС.

По его словам, формирование Росгвардии пройдёт в три этапа и должно завершиться в самое ближайшее время. "Нам в кратчайшие сроки нужно провести масштабную работу по преобразованию Внутренних войск и ряда структурных подразделений органов внутренних дел в войска Национальной гвардии", - пояснил Золотов.

Он подчеркнул, что военнослужащие Внутренних войск МВД России в полном составе уже были переведены в Росгвардию на первом этапе её формирования. "Кроме них, в новую структуру предстоит включить органы и подразделения МВД России в соответствии с указом президента РФ", - добавил генерал.

На втором этапе формирования Росгвардии будет детально разработана организационно-штатная структура войск, упорядочены руководящие документы, а всем должностным лицам, от заместителей главнокомандующего до каждого военнослужащего и сотрудника, определят конкретные задачи.

"Эта огромная работа будет не спонтанной, а планомерной и чётко выверенной, ведь при формировании новой структуры важно учесть и мировой опыт, и практику взаимодействия тех органов и подразделений, которые объединены в национальную гвардию", - отметил Золотов. Заключительный третий этап включает в себя завершение всех организационных мероприятий по созданию Федеральной службы национальной гвардии России и начало выполнения задач, возложенных на новое ведомство президентским указом, в полном объёме.

"Обеспечение общественного порядка, борьба с терроризмом и охрана важных государственных объектов - это функции, которые всегда выполняли Внутренние войска. Сейчас они продолжают их выполнять, но уже в составе новой службы", - заявил Золотов.

Главнокомандующий Росгвардии отдельно подчеркнул, что при формировании новой силовой структуры будет исключено принятие на службу скомпрометировавших себя сотрудников.

"Необходимо исключить назначение в федеральную службу "кадрового балласта". В том числе сотрудников с низкими морально-деловыми качествами, совершивших дискредитирующие поступки, в первую очередь - коррупционной направленности", - отметил Золотов.