ОРЕАНДА-НОВОСТИ. По информации депутата Троицкого района Челябинской области, помощника депутата Государственной думы Александра Лебедева, сегодня, 26 марта, в конце рабочего дня правоохранительные органы задержали вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова. Сейчас его перевозят в Екатеринбург.

По данным местных средств массовой информации, в кабинете "слуги народа" провели обыск. Сандакова подозревают в получении взяток в особо крупном размере.

Следствие предполагает, что чиновник "доил" бывшего сити-менеджера Озёрска Евгения Тарасова, который ранее отбывал срок за хищение 22,4 млн руб. из бюджета городского округа. Сейчас Тарасов находится на свободе - его приговаривали к 4 годам лишения свободы, но полгода назад его выпустили по УДО.

Последние два месяца Николай Сандаков находился в оперативной разработке. По его делу были допрошены многие чиновники правительства области.

Никаких официальных комментариев от силовиков о задержании вице-губернатора пока не поступило.

За последнее время Сандакова несколько раз приглашали на беседы в правоохранительные органы. По данным источников в правоохранительных органах, Сандаков ранее воспользовался 51-й статьей Конституции и отказался давать показания.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин отстранил Александра Хорошавина от должности губернатора Сахалинской области. Текст указа главы государства размещён на сайте Кремля.

В документе отмечается, что решение уволить Хорошавина, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, принято в связи с "утратой доверия президента".

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин был задержан 4 марта, после чего сразу же отправлен в Москву, где Басманный суд санкционировал арест главы региона. До этого местные СМИ во вторник, 3 марта, растиражировали информацию, согласно которой в ходе обыска в доме губернатора были изъяты документы, а также крупная сумма денег. Помимо этого обыски прошли в кабинетах губернатора, его заместителей и помощников.

По информации источников в правоохранительных органах, следствием по результатам обысков в областном правительстве займётся Следственный комитет РФ.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин позже заявил, что в отношении Хорошавина возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере. По словам Маркина, уголовное дело также расследуется в отношении помощника губернатора Андрея Икрамова и других лиц по факту посредничества во взяточничестве в особо крупном размере.