ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В четверг в Москве состоится встреча президента Владимира Путина с президентом Сербии Томиславом Николичем, который будет находиться в России с рабочим визитом.

«В ходе беседы предполагается обсудить состояние и перспективы развития стратегического партнёрства между Россией и Сербией, обменяться мнениями по ключевым аспектам дальнейшего углубления сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах. Планируется также затронуть актуальные вопросы международной и региональной повестки дня», - говорится в сообщении на сайте Кремля.

Накануне глава сербского государства рассказал, что чувствует по отношению к Путину: «Полностью открытая дружба, и дружба до такой степени, что я бы мог ему открыть свои тайны, в связи с которыми мне был бы нужен совет или понимание. Это отношения понимания».

Николич отметил, что Россия всегда выступала как защитник сербского народа. И оттуда та любовь сербов к России. Она основана не на экономических отношениях, а исключительно на том, что Россия стояла за Сербию, когда Сербии это было нужно. Сербия страдала, когда рядом с ней не было России или когда Россия не была достаточно сильной, чтобы и себя защитить, как, например, во времена до президента Владимира Путина», - заявил он.