ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В связи с последними трагическими событиями Египет усилит меры безопасности на воздушном транспорте. Сегодня, 17 ноября, об этом сообщил министр внутренних дел страны Магди Абдель Гаффар во время встречи с представителями средств массовой информации, которая прошла в Шарм-эш-Шейхе.

Безопасность транспортных служб страны и так была на достаточно высоком уровне, - отмечает глава ведомства. Однако после случившейся авиакатастрофы российского лайнера на Синае, вполне естественно, что спецслужбы страны начнут работать в усиленном режиме, а также предпримут дополнительные усилия для обеспечения безопасности авиации.

При этом министр внутренних дел Египта уточнил, что Россия не выступала с требованием по применению каких-либо особых мер в связи со случившейся катастрофой. Была просьба лишь усилить уже существующие меры безопасности и предоставить возможность наблюдения за некоторыми процедурами в аэропортах, чтобы ознакомиться с системой работы. "Мы в полной мере отвечали на запросы России", - добавил министр.

Также премьер-министр Египта Шериф Исмаил сегодня заявил, что при ведении собственного расследования авиакатастрофы А321 Египет учтёт все выводы, сделанные российскими специалистами. При этом египетский премьер отметил, что трагическое крушение российского самолёта никоим образом не скажется на отношениях двух государств. Сейчас они находятся на "самом высоком уровне", - подчеркнул Шериф Исмаил.

Кроме того, власти Египта в данный момент проводят целый ряд всесторонних консультаций и переговоров по вопросу восстановления туризма и скорейшего возвращения российских туристов на египетские курорты, - сообщил премьер-министр.