ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Бойцы иракских антитеррористических подразделений взяли под контроль комплекс административных зданий в центре города Эр-Рамади, который удерживали боевики группировки "Исламское государство".

Ранее сообщалось, что бойцы иракских антитеррористических подразделений окружили боевиков ИГ в комплексе административных зданий в центре города Эр-Рамади в провинции Анбар.
"Иракские силы взяли под контроль правительственный комплекс", - сказал офицер иракской армии. Все боевики отступили из окружённого комплекса, в настоящий момент иракские военные проводят разминирование территории.

Несколько дней назад стало известно, что иракские военные при поддержке сотрудников полиции и суннитских ополченцев смогли выбить террористов ИГ (организация, запрещённая в РФ) из нескольких кварталов в центре города Рамади. В частности, военным удалось освободить кварталы Аль-Бакр и Аль-Дубат в центральной части Рамади, а также - южный квартал Аль-Арамель. В ходе боев в этих трёх кварталах убиты 35 террористов, а ещё 14 взяты под стражу.

Кроме того, бойцы иракской армии освободили от ИГ обширную зону в северной части города: там в боях погибли 18 боевиков и 10 участников контртеррористической операции. Также террористы утратили контроль и над стратегически важным мостом на юге Рамади, потеряв убитыми 14 человек. Потери иракских сил безопасности составили пять человек. Бои произошли и на западе города, где террористы провели ракетный обстрел позиций армии: это привело к гибели пяти военнослужащих, а ещё девять получили ранения.

В минувший вторник иракская армия начала штурм центральной части Рамади, занятой боевиками ИГ. Поддержку военных с воздуха обеспечивают ВВС США. Согласно оценкам иракской разведки, в центре Рамади на момент начала спецоперации находились от 250 до 300 боевиков ИГ.

Террористы из ИГ захватили Рамади в мае 2015 года. Этот город, являющийся административным центром провинции Анбар, находится примерно в 100 километрах от Багдада. Министр обороны Ирака Халед аль-Обейди 19 декабря сообщил, что надеется до конца года вернуть контроль над Рамади.