ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Нигерии в результате вооружённого нападения пострадали 16 местных жителей, сообщается зарубежными СМИ.

Рано утром в среду, 11 июня группа неизвестных вооружённых людей совершила нападение в населённых пунктах Гако (Gako) и Танжол (Tanjol). В результате нападения шесть местных граждан и пять сотрудников служб безопасности погибли. Также сообщается, что пять человек получили ранения.

Отмечается, что неизвестные нападавшие не только убили людей, также в результате их действий были разрушены две местные церкви. Нападения неизвестных произошли в двух населённых пунктах, расположенных в нигерийском штате Плато. Об этом сообщает местное агентство новостей, ссылаясь на источники в силах безопасности страны.

По имеющимся данным, пока ни одна из известных террористических группировок, действующих в стране, не взяла на себя ответственность за произошедшее.

Напомним, на севере Нигерии в настоящее время действует радикальная исламистская группировка "Боко Харам". Входящие в её состав члены заявляют о непринятии западной модели образования, распространяемой в стране, и требуют, в том числе с применением оружия, введения шариата по всей Нигерии.

Сообщается, что эта группировка стоит за большинством совершённых на территории страны терактов. Президент этой африканской страны Джонатан Гудлак ещё год назад объявил о введении чрезвычайного положения на территории трёх штатов, расположенных в северо-восточных регионах страны, в связи с угрозой нападений боевиков "Боко Харам". 22 мая по просьбе, поступившей от нигерийских властей, Совбез ООН включил "Боко Харам" в список террористических организаций.