ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Действующий мэр Киева Виталий Кличко побеждает в первом туре выборов. По данным экзит-поллов, сейчас у Кличко 40,4 процента голосов избирателей.

Ближайший соперник Кличко, кандидат от партии «Батькивщина» Владимир Бондаренко, получает 8,7 процента голосов. Бывший мэр Киева Александр Омельченко, баллотировавшийся от партии «Единство», набирает 8,1 процента голосов.

Согласно украинским законам, если в ходе выборов мэров городов с населением свыше 90 тысяч человек кандидат не набирает свыше 50 процентов голосов, то назначается второй тур. Таким образом, согласно этим данным, Киев ожидает второй тур выборов.

В городской совет украинской столицы, по данным экзит-поллов, проходит пять партий. Пропрезидентский «Блок Петра Порошенко "Солидарность"» получает 28,3 процента голосов, партия мэра Львова «Самопомощь» - 10,3 процента, «Батькивщина» — 10,1 процента. Националистическая партия «Свобода» набирает 9,7 процента, партия «Единство» бывшего киевского мэра Александра Омельченко - 8,5 процента. Остальные политические движения, включая «Оппозиционный блок», не преодолевают избирательный барьер.

Напомним, 25 октября на Украине проходили местные выборы, они начались в 8 утра и закончились в 20:00 по местному времени. Избиратели могли проголосовать за кандидатов в мэры городов, выбрать депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов. В городах с численностью избирателей, превышающей девяносто тысяч человек, выборы в мэры города проходят в два этапа. Такое условие будет действовать в том случае, если в первом туре ни один из кандидатов не наберёт 50 процентов голосов. Всего же за сегодняшний день должны быть избраны главы 358 городов областного и районного значения.

Выборы не проводились в Донецкой и Луганской областях, а также в девяносто одном населённом пункте Донецкой и тридцати одном Луганской областей на подконтрольной Украине территории в связи с невозможностью обеспечить безопасность избирателей и членов избирательных комиссий.