ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Выборы руководителей регионов и депутатов парламентов самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик состоятся в ранее запланированный день - 2 ноября, сообщают ленты новостей информационных агентств со ссылкой на центральные избирательные комиссии этих республик.

Избиркомы ДНР и ЛНР в субботу, 11 октября, опубликовали сообщения, что по результатам анализа проводимых восстановительных работ был сделан вывод о том, что провести выборы в ранее установленные сроки представляется возможным.

Выборы в самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республиках изначально были намечены на 2 ноября. Но после консультаций, проведённых между ЦИК ЛНР и ЦИК ДНР, официальный представитель последнего избиркома выступил с просьбой о переносе сроков голосования на 9 ноября в связи с большим объёмом ремонтно-восстановительных работ, завершение которых к тому времени к назначенной дате было под сомнениями.

Согласно действующим в самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республиках законам главами регионов смогут стать их граждане в возрасте не моложе 30 лет, проживающие на этих территориях не менее 10 последних лет.

В законодательные собрания самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республиках будут избраны 100 и 50 народных депутатов соответственно. Списки кандидатов могут выдвигать общественные организации и объединения. Сроки полномочий избранных глав республик и депутатов законодательных органов составят четыре года.