ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На северо-западе Пакистана взорвался автобус. В результате инцидента погибли семь человек, ещё четыре получили ранения различной степени тяжести. Об этом в четверг, 2 октября, сообщают ленты новостей информационных агентств со ссылкой на местные правоохранительные органы.

По данным местной полиции, взрыв автобуса прогремел в провинции Хайбер-Пахтунхва (Khyber-Pakhtunkhwa). Согласно имеющейся в настоящее время информации взрывное устройство, вероятнее всего, было прикреплено к одному из сидений.

Сообщается также, что ни одна из террористических организаций, действующих на территории страны, ответственность за данный инцидент пока на себя не взяла.

Армия Пакистана в минувшее воскресенье, 28 сентября, нанесла удары по пяти убежищам экстремистов. Помимо этого войска страны отбили атаку на блокпост на северо-западе страны. В совокупности в ходе всех воскресных операций были ликвидированы не менее двух десятков боевиков.

В середине июня вооружённые силы Пакистана заявили о начале беспрецедентной "универсальной операции", которая получила название "Зарб-е-Азб" ("Zarb-e-Azb"). Она направлена против боевиков "Аль-Каиды", "Талибана", "Исламского движения Восточного Туркестана" и "Исламского движения Узбекистана" на территории Северного Вазиристана. В спецоперации задействованы порядка 30 тысяч пакистанских военных.