ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент Украины Виктор Янукович назвал решение России усилить контроль за импортируемыми с Украины товарами поспешным и непродуманным. Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам.

"Я чётко понял, что это решение было поспешным и оно не было продуманным", - цитирует Януковича Газета.ру.

Кроме того, украинский президент рассказал, что Владимир Путин, которому он позвонил сразу, как у экспортёров возникли проблемы, также был обескуражен происходившим на украинско-российской границе.

"Он говорит: я тоже абсолютно обескуражен этими действиями, считаю, что это неправильно, и я уже пригласил для объяснений руководителей, специалистов", - сообщил Янукович.

14 августа 2013 года российская таможня усилила контроль за украинскими грузами. Украинские компании заявили, что их поставки в Россию оказались фактически заблокированы. 20 августа министерство доходов и сборов Украины объявило, что Федеральная таможенная служба России уведомила их о возвращении к штатному режиму растаможивания.

Однако уже на следующий день Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана сообщил, что может изменить режим торговли с Украиной, если она подпишет соглашение о свободной торговле с ЕС.