ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Наиболее чувствительные вопросы конституционной реформы на Украине можно вынести на референдум, заявил президент страны Виктор Янукович в Сочи в ходе встречи с президентом Швейцарии, действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером.

Глава Украины поблагодарил своего швейцарского коллегу за предложение о предоставлении платформы ОБСЕ для содействия внутриполитическому диалогу власти с представителями оппозиции, сообщает ВЗГЛЯД.

Президент Украины отметил, что в настоящее время актуальным вопросом является проведение конституционной реформы.

"Её необходимо проводить в чётком законодательном поле. Для этого предусматривается создание временной специальной комиссии Верховной рады Украины", - сказал Янукович.

Он подчеркнул, что к этой работе обязательно будут привлечены отечественные специалисты, эксперты Совета Европы, представители Венецианской комиссии, Конституционной ассамблеи и гражданского общества.

"Наиболее чувствительные вопросы в случае необходимости будут вынесены на всенародное обсуждение", - сказал Янукович.

Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак заявил в четверг, что парламент Украины решил не создавать специальную комиссию по согласованию законопроекта по внесению изменений в конституцию.
В четверг днём к зданию Рады пришли тысячи человек, требуя, чтобы парламентарии проголосовали за возвращение к варианту конституции 2004 года, который предполагает парламентско-президентскую форму правления. Радикалы были одеты в маски, в руках у них биты, сапёрные лопатки и щиты.