ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент Украины Виктор Янукович подозревается в "массовых убийствах", сообщил и. о. генпрокурора Украины Олег Махницкий.

"Могу сообщить, что сообщено о подозрении бывшего президента Виктора Януковича. Он объявлен в розыск. Статья – массовые убийства людей, ст. 115, ч. 1 (умышленное убийство) с отягчающими обстоятельствами", – заявил Махницкий, передаёт ВЗГЛЯД.

Он подчеркнул, что розыском Януковича занимаются оперативно-розыскные подразделения СБУ и МВД.

Отвечая на вопрос о том, известно ли ему что-то относительно результатов розыска, Махницкий сказал: "Это вопрос к оперативно-розыскным подразделениям".

При этом отвечая на вопрос о том, оглашены ли в розыск экс-генпрокурор Виктор Пшонка, экс-глава МВД Виталий Захарченко и другие бывшие высокопоставленные лица, и. о. генпрокурора сказал: "Дело возбуждено по фактам убийств, в нём фигурируют около 50 человек в настоящее время, возможно, будет и больше".

Махницкий добавил, что Пшонка также объявлен в розыск, однако относительно объявления в розыск других должностных лиц не уточнил.

"Когда оглашено в розыск, также получено постановление суда о задержании и доставке в суд, потому что арест может быть избран после того, как они задержаны и доставлены в суд", – добавил Махницкий.

Ранее член националистической партии "Свобода" Махницкий был утвержден в должности и. о. генерального прокурора Украины приказом и. о. президента страны Александра Турчинова.

Депутаты парламента Украины поддержали 312 голосами назначение Махницкого на должность генерального прокурора страны.

Напомним, в результате трёх месяцев массовых волнений власть на Украине захватила оппозиция, которая установила контроль над парламентом, при этом не выполнив достигнутых ранее договорённостей с властями.

Действующий президент Украины Виктор Янукович фактически бежал из Киева, его местонахождение в настоящее время неизвестно. Украинская милиция объявила Януковича в розыск. США и ЕС уже отказались считать его президентом.

Во вторник Рада решила обратиться в Гаагу с просьбой привлечь Януковича к ответственности.

Рада назначила досрочные выборы президента на май, объявила Александра Турчинова исполняющим обязанности главы государства и наделила его правом подписывать законы.