ОРЕАНДА-НОВОСТИ. По словам главы Министерства финансов Украины Натальи Яресько, Киев постоянно контактирует с Москвой по вопросу долга в размере 3 миллиардов долларов. Однако диалог ведётся не напрямую, а через немецких посредников.

Представитель Незалежной подчеркнула, что власти страны своего решения не изменили.

До сих пор правительство не получило предложения по реструктуризации евробондов от Москвы, добавила она.

Между тем международное рейтинговое агентство Moody's ожидает, что украинский долг всё-таки будет реструктурирован. Это следует из исследования Moody's.

"Хотя мы ожидаем, что долг России в итоге будет реструктурирован, вероятно, на аналогичных условиях, которые действуют для других держателей облигаций, любые переговоры на эту тему, скорее всего, будут длительными и спорными", - приводятся в исследование слова аналитиков Moody 's.

В декабре Украина должна погасить евробонды на 3 млрд долларов, размещённые в 2013 году в пользу России. Киев предложил Москве реструктуризацию этого выпуска на общих условиях с держателями коммерческих обязательств, РФ отказалась обсуждать этот вариант, настаивая на суверенном, а не коммерческом характере долга. В ноябре Россия предложила свой вариант: рассрочка выплаты на три года (по 1 млрд долларов в 2016-2018 годах) при условии гарантии со стороны США, ЕС или международного финансового института. В субботу, 5 декабря, Минфин РФ сообщил, что правительство США официально отказало в гарантии по обязательствам Украины.

Президент России Владимир Путин на прошлой неделе потребовал добиться возврата кредита через суд.

"Ну ладно, хорошо, подавайте в суд", - сказал он.