ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент России Дмитрий Медведев считает возможным введение уголовной ответственности для чиновников за факт несообщения о наличии конфликта интересов.

"У нас нет никакой ответственности за конфликт интересов. Это конструкция, которой уже лет десять, и я, кстати, причастен к её возникновению в 2002 или 2003 году, не помню, когда мы закон этот писали. Ничего практически не поменялось. На этот конфликт интересов все плюют", – заявил Медведев на заседании Совета по правам человека, пишет ВЗГЛЯД.

"Мне кажется, что здесь как раз можно было бы пойти по более строгому варианту и, может быть, даже ввести уголовную ответственность за несообщение о наличии конфликта интересов, не только увольнять, но и даже в какой-то ситуации вводить уголовную ответственность. Это точно лучше, чем просто ответственность за то, что кто-то что-то заработал или каким-то образом приобрёл", – подчеркнул президент.

"Я не знаю, кто там поднимает волну о том, что НКО опасны для государства. Я думаю, что все это сейчас несерьёзно. Мне кажется, сейчас об этом со звериной серьёзностью, как принято говорить, не говорит никто", – заявил Медведев.

Медведев высказал мнение, что все "будет зависеть и от активности самих неправительственных организаций".

"Мне кажется, что с учётом более высокого уровня гражданской активности в стране даже сами по себе нормы за нарушение или несоблюдение этого законодательства (а нарушения все-таки бывают, не будем идеализировать тех, кто тоже приходит на соответствующие мероприятия) должны быть гораздо более гибкими, чем они являются сейчас. Потому что когда это или 100 рублей, или 15 суток – это выглядит очень странно", – сказал Медведев.

Президент считает, что "диапазон мер ответственности должен быть гораздо более богатым, с тем чтобы и меры ответственности применять, и в то же время чтобы они не выглядели запредельно жестокими или несоразмерными тяжести совершенного административного проступка".

Также Медведев заявил, что категорически не согласен с утверждением о том, будто свобода слова в интернете находится под угрозой. "С этим я никак не могу согласиться. На мой взгляд, никакой угрозы свободе слова в интернете просто нет. Вот чего-чего, но этого нет в нашей стране и, по всей вероятности, не будет", – сказал Медведев.

Президент заверил, что "нет никакого намерения у властей этим заниматься".