ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко продемонстрировал образец паспорта ДНР.

«В моих руках находится первый образец паспорта Донецкой Народной Республики. Паспорт имеет семь степеней защиты и на следующей неделе начинается хождение этих паспортов. Таким образом, каждый гражданин ДНР будет обладать этим документом», - заявил Захарченко.

Он отметил, что введение внутренних республиканских паспортов является вынужденной мерой, так как Украина собирается менять свои паспорта на биометрические, тем самым пытаясь лишить жителей ДНР каких-либо документов. «На Украину с этим паспортом не поедешь, да и нечего там делать. Жить там холодно, голодно, а в Россию по нему ездить можно», - заявил глава республики.

Изготовление этих паспортов начнётся на следующей неделе. Глава республики также отметил, что в рамках первой партии будет напечатано несколько десятков тысяч паспортов. Выдача документов, удостоверяющих личность, начнётся в конце этого - начале следующего месяца. В первую очередь их получат те, кто достиг 16 лет, затем – все остальные.

О готовящейся процедуре паспортизации Захарченко объявил 13 января. В мае он говорил, что ДНР выдаст паспорта своим гражданам только после признания республики.

Вместе с тем, Луганская народная республика начала выдавать паспорта ЛНР в начале мая. Первые 10 документов вручили 16-летним подросткам в Луганске. 1 мая Захарченко заявлял, что Донецкая народная республика уже состоялась как молодое государство.