ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Заместитель Министра обороны РФ Руслан Цаликов провел селекторное совещание по вопросам развития военной медицины.

Сегодня состоялось профильное совещание руководящего состава военно-медицинской службы армии. На повестку дня были вынесены вопросы текущего состояния и перспектив развития военной медицины в стране. В деловой встрече приняли участие руководители медицинских служб всех военных округов, а также высшие командные чины санитарных служб и спецвойск и главы военных госпиталей.

В ходе обсуждения было подчеркнуто, что в последние годы медицина делает резкий скачок вперёд в сфере материально-технического оснащения, подготовки военных врачей, медперсонала. Появляются новые инновационные методы лечения и препараты, с помощью которых можно по-другому подойти к лечению некоторых болезней. "Финансирование мероприятий по развитию военной медицины будет продолжено в необходимых объемах", — подчеркнул заместитель главы военного ведомства.

Руслан Цаликов сообщил, что в рамках данных мероприятий особое внимание будет уделено созданию комфортных и привлекательных условий труда для младшего и среднего медперсонала в лечебных учреждениях Минобороны России. В связи с этим он поручил руководству ГВМУ интенсифицировать работу в этом направлении.

На совещании было заслушаны выступления представителей некоторых военных округов с докладами о результатах подготовки и аттестационной проверки офицеров и сотрудников военно-медицинских служб.

Также было проанализировано состояние здоровья солдат и офицеров, выявлены частотные заболевания и заболевания, число заражений которыми уменьшилось.