ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Первая международная реакция на призыв Совета и Федерации и Госдумы признать независимость непризнанных республик Южной Осетии и Абхазии уже последовала. Среди тех стран, что выступили со своими комментариями – Германия, Великобритания и США.

Тональность заявлений, поступающих из-за рубежа в связи с сегодняшним призывом Госдумы и Совета Федерации признать независимость Южной Осетии и Абхазии, примерно одинакова. В Германии критически восприняли постановления в поддержку независимости двух непризнанных республик. Официальный Берлин считает, что постановления двух палат российского парламента противоречат принципу территориальной целостности Грузии и не способствуют нормализации обстановки в регионе. А германский канцлер Ангела Меркель выразила надежду, что президент Росии Дмитрий Медведев не поддержит решение Госдумы по Южной Осетии и Абхазии. Не поддержали инициативы палат федерального собрания и в Великобритании. Министерство иностранных дел страны выразило сегодня "сожаление" по поводу обращения Госдумы. Такое решение российских парламентариев, считают в британском МИДе, лишь усилит напряжённость в регионе. Ещё более жёстко отреагировали США. В Вашингтоне голосование в российском парламенте назвали неприемлемым, передаёт Эхо Москвы.

Между тем, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что рассматривает решение российского парламента по Абхазии и Южной Осетии как попытку аннексии грузинской территории. Он также добавил, что намерен координировать свои действия с международным сообществом по вопросу о признании Россией Южной Осетии и Абхазии.