ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На состоянии украинской экономики в первую очередь сказывается инвестирование со стороны России, а не западные влияния. Такого мнения придерживается профессор политологии американского университета Род-Айленда Николай Петро, сотрудничающий с изданием The Guardian.

По его мнению, позитивного развития экономики Украины в ближайшее время ждать не стоит. И в основном это связано с идеологическим решением разорвать все возможные связи с Россией, которая на протяжении всей истории страны была крупнейшим торговым партнёром и главным инвестором.

"Чуть больше года назад уровень жизни на Украине упал в два раза, валюта обрушилась на 350% от своей стоимости, а инфляция взлетела до 43%. Тем не менее, даже в условиях рухнувшей экономики, правительство настаивает на экономической политике, которую можно назвать только самоубийственной", — недоумевает политолог.

В январе 2016 года Украина недополучила 200 миллионов долларов из-за ограничения торговли с Россией. Об этом сообщила глава Нацбанка (НБУ) Валерия Гонтарева. "Общий эффект для торгового баланса от дальнейшего ухудшения торговых отношений с Российской Федерацией оценивался в минус 1,1 миллиарда долларов", — заявила она.

Ранее НБУ сообщал, что дефицит платёжного баланса государства в 2016 году составит 2,5 миллиарда долларов. 1,1 миллиарда из этой суммы страна недополучит из-за ухудшения торговых отношений с Россией (600 миллионов долларов в результате российского продуктового эмбарго, 500 миллионов — из-за ограничения транзита украинских товаров через территорию РФ).