ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Прокуратура проверяет информацию о возможной жёсткой посадке вертолёта в Прохладненском районе Кабардино-Балкарии. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на нальчикского транспортного прокурора Руслана Жемухова.

В 21.50 воскресенья в Прохладненском районе у посёлка Лесной, по предварительной информации, при опрыскивании сельхозугодий, задев линию электропередач 330 кВт, упал вертолёт. Погибших и пострадавших нет, отключения электроэнергии не последовало. По предварительным данным ГУМЧС, в вертолёте находился только один пилот. Выехавшие на место спасатели вертолёт не обнаружили, не исключено, что он улетел с места происшествия.

"Мы сейчас проверяем информацию о возможном падении вертолёта в Прохладненском районе. На месте происшествия повреждены, предположительно, летательным аппаратом линии электропередач, также найдены металлические обломки без маркировки", - сказал Жемухов.

Накануне, 10 апреля произошёл ещё одно авиапроисшествие. В период с 13 до 14 часов по московскому времени самолёт Як-52, принадлежащий Челябинскому аэроклубу «ДОСААФ России», выполнявший учебно-тренировочный полёт, пропал с экранов радара. Некоторое время спустя обнаружено место крушения самолёта, находящееся примерно в 7 км от аэродрома, в лесистой местности, вблизи посёлка Калачево Копейского района Челябинской области. Пилот и курсант погибли. Обломки самолёта разбросаны в радиусе 700 метров.

Военным следственным отделом СК России по Челябинскому гарнизону возбуждено уголовное дело по факту крушения самолёта Як-52. Крушение самолёта унесло жизни начальника уральского аэроклуба ДОСААФ Виктора Илюхина и пилота-спортсмена Ларисы Скоба.