ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Самолёт МЧС официально откроет восстановленную после авиакатастрофы взлётно-посадочную полосу в аэропорту Ростова-на-Дону. Это произойдёт в 09.00 мск в понедельник, сообщила представитель Южного регионального центра МЧС.

Она добавила, что на борту будут находиться специалисты спецгруппы МЧС, которые прибыли на место трагедии из Москвы, и корреспонденты федеральных каналов. Ранее представитель аэропорта Ольга Ладейщикова сообщала, что закрытие аэропорта официально продлили до 08.00 утра понедельника.

В данный момент на полосе ведутся восстановительные работы. С утра в Ростове-на-Дону стоял трёхградусный мороз, ветра практически не было, а днём ярко светило солнце. Во второй половине дня погода стала ухудшаться. В настоящий момент на улице гололёд, сильные порывы ветра, а температура - около нуля. Ранее синоптики прогнозировали ухудшение погоды во второй половине дня и порывы ветра до 18 метров в секунду.

Напомним, в ночь на субботу в аэропорту Ростова-на-Дону произошла трагедия, унёсшая жизни 62 человек. При заходе на посадку потерпел крушение пассажирский самолёт Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai. СКР накануне официально называл несколько версий причин авиакатастрофы, среди них - ошибка экипажа, техническая неисправность, сложные метеоусловия. Самолёт после решения КВС о том, чтобы вместо посадки уйти на очередной круг, начал набирать высоту, но по неизвестной причине свалился в штопор и ударился о землю под углом 45-50 градусов.