ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Москве из-за угрозы взрыва эвакуирован Рижский рынок. Об этом во вторник сообщают СМИ.

Около двух тысяч человек были вынуждены покинуть павильон цветочного рынка, расположенного на проспекте Мира, из-за анонимного звонка в экстренные службы. Звонивший сообщил о заложенной бомбе. Прибывшие на место кинологи не обнаружили взрывных устройств. Полиция устанавливает личность телефонного террориста. В случае задержания злоумышленника ему грозит штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до трёх лет.

13 февраля 2016 года в Москве из-за звонка с сообщением о бомбе сорвался кастинг конкурса «Мисс Россия». В экстренные службы поступил сигнал о минировании торгового центра «Афимолл Сити», где должен был пройти смотр, а также ТЦ «Атриум» и «Мега "Белая Дача"». В ходе проверок угрозы телефонного террориста не подтвердились.

Законопроект, который предусматривает ужесточение наказания за телефонный терроризм, поступил на рассмотрение в Госдуму ещё в 2013 году. Депутаты предлагали наказывать за подобные угрозы семью годами лишения свободы. Однако законопроект так и остался на бумаге, в настоящее время наказание за такое преступное деяние предполагает штраф до 200 тыс. рублей, исправительные работы на срок от одного до двух лет, арест на срок от трёх до шести месяцев или лишение свободы до трёх лет.

В последнее время телефонный терроризм сильно распространён в России. Данная форма преступления наносит не только моральный ущерб пострадавшим, но и огромный экономический ущерб государству.