ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Украинские силовики начали артиллерийский обстрел посёлка Лидиевка в Кировском районе на севере Донецка. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«Украинские подразделения сейчас ведут артиллерийский обстрел посёлка Лидиевка Кировского района. Огонь ведётся из орудий калибра 122 мм», - заявил источник. Силовики ведут огневое воздействие с позиций в оккупированном селе Невельское. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

7 апреля наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине зафиксировали наивысший уровень случаев нарушения режима прекращения огня в Донецкой области с момента, как стороны договорились о перемирии в сентябре 2015 года. В четверг источник в силовых ведомствах ДНР сообщил, что в результате обстрелов вооружёнными силами Украины (ВСУ) за прошедшие сутки погибли трое ополченцев провозглашённой Донецкой народной республики (ДНР), ещё пятеро получили ранения.

31 марта замкомандующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что разведка ДНР зафиксировала погрузку украинского тяжёлой бронетехники на железнодорожной станции в Запорожской области, силовики направляют её в Донбасс; под видом ротации ВСУ увеличивают количество живой силы в регионе.

27 марта официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко заявил, что Киев стягивает к линии соприкосновения в Донбассе тяжёлую военную технику.

Замруководителя специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг 17 марта заявил, что наблюдатели ОБСЕ зафиксировали продвижение украинских военных к линии соприкосновения вблизи населённого пункта Ясиноватая, по его словам, такие действия можно считать провокацией.