ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Российскую столицу в ближайшие сутки - с 22.00 вторника до 22.00 среды - ожидает сильный снег, порывистый ветер, а также местами гололёд, возможны снежные заносы. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на столичное управление МЧС.

Ранее в погодном центре "Фобос" сообщили, что Москву предстоящей ночью ожидает сильный снегопад, который принесёт более половины месячной нормы осадков, а в среду вечером столичный регион накроет сильный туман. Вслед за этим управление ГИБДД по Московской области предупредило участников дорожного движения о том, что необходимо проявлять бдительность и осторожность из-за ожидаемого ухудшения погодных условий в виде снегопада и гололеда.

Днем 2 марта ожидается мокрый снег, дождь, сильное налипание мокрого снега. В течение суток ветер юго-восточный, южный местами порывы 13-18 м/с. Время неблагоприятного природного проявления с 22.00 часов 1 марта до 22.00 часов 2 марта", - уточняется в сообщении.

При сильном ветре есть вероятность повреждения линий электропередач, частичного повала деревьев, повреждения широкоформатных и слабо укрепленных рекламных конструкций, а при осадках возможно местами ухудшение видимости. Данные погодные условия могут привести к заторам на дорогах, повреждению автотранспорта, травмированию людей.

Ранее директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявлял, что погода в московском регионе будет неустойчивой до третьей декады марта: похолодания будут сменяться оттепелями с осадками. До окончания холодного периода, а окончание холодного периода, как правило, датируется третей декадой марта, на территории России прогнозируется неустойчивость атмосферной циркуляции. На деле это будет означать смены похолоданий оттепелями с осадками.

Вильфанд отметил, что в указанный период не ожидается экстремально холодных температур, но в целом температура воздуха будет ниже, чем в прошлом году.