ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Начавшийся 2007 г. обещает оказаться самым жарким на Земле за всю историю современного наблюдения за погодой - такой прогноз сделали британские синоптики.

Затянувшийся период потепления на Земле способствует глобальному повышению температуры, считают в Метеорологическом управлении Великобритании. С вероятностью 60% средняя годовая температура на поверхности планеты в этом году сравняется с рекордным показателем 1998 г. или даже превысит его. Причин тому – две: выброс в атмосферу парниковых газов, а также эффект "Эль-Ниньо". Речь идёт о необычайно тёплых океанических течениях у северо-западного побережья Южной Америки, которые, по мнению ученых, больше всего влияют на ежегодные изменения в земном климате. "Эль-Ниньо" уже оказал влияние на воды Тихого океана, и последствия этого будут сказываться первые три месяца этого года.

Феномен Эль-Ниньо происходит нерегулярно каждые несколько лет, вызывая такие последствия, как: увеличение осадков в Южной Америке, засуха в Индонезии и в Австралии.

Для Британии 2006 г. стал самым тёплым за историю регистрации погодных изменений, передаёт Утро.ru.