ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Швейцарские нейрохирурги сомневаются в методике, избранной врачами госпиталя Гренобля для лечения Михаэля Шумахера.

Издание Tages-Anzeiger ссылается на Бернгарда Вальдера профессора женевского университетского госпиталя, который с 2007 г. руководил исследованием, обобщившим опыт медиков Швейцарии, занимавшихся лечением похожих черепно-мозговых травм. Специалист сообщает, что в 40% случаев лечение проходит с успехом, а пациенты возвращаются к обычной жизни. В исследовании подчеркнуто значение фактора времени: при данных травмах весьма важно, чтобы травмированный получил квалифицированную помощь в первые минуты после происшествия.

Однако если в Швейцарии с момента происшествия до госпиталя проходит в среднем 46 минут, то гонщик оказался в клинике Гренобля почти через 3 часа.

Газета приводит мнение медиков, сомневающихся, как необходимо было проводить нейрохирургические операции, которым подвергнули Шумахера. От этих операций больше вреда, чем пользы, пишет Tages-Anzeiger, хотя эти операции и позволяют снижать внутричерепное давление.

Швейцария является признанным лидером в области этих исследований, и в сейчас в университете Женевы идёт серьёзная работа по исследованию последствий черепно-мозговых травм.

Материалы по теме:

Прокурор Альбервиля: "Шумахер намеренно покинул пределы трассы"

Адвокат: "В травме Шумахера вина держателей горнолыжной трассы"