ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Повышение цен на редкие бриллианты, как бесцветные, так и цветные, всё больше привлекает внимание богатых инвесторов и фондов на фоне снижения котировок на финансовых рынках, а также падения стоимости недвижимости, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на финансовое информационное агентство Bloomberg.

Так, цена бриллианта в 5 каратов с потенциальной стоимостью продажи в один млн долларов выросла за год, завершившийся в мае, на 76,5%. А в конце прошлого месяца была зарегистрирована компания Diamond Circle Capital, которая является первым публичным фондом, созданным для инвестиций в редкие цветные и бесцветные бриллианты, передаёт NEWSru.com.

По словам управляющего директора Graff Diamonds Франсуа Граффа, ещё пять лет назад стоимость бесцветного бриллианта в 10 каратов составляла около 70 тыс. за карат. Теперь же она возросла в несколь раз и сейчас доходит до отметки в 200 тыс. за карат.

"Существует группа здравомыслящих и чрезвычайно богатых людей, которые небольшую часть средств инвестируют в бриллианты. Они получают с этого невероятные доходы", - заявляет Графф.

По данным директора ювелирного подразделения Christie International в Европе Реймонда Санкрофт-Бэйкера, ежегодно в год производится около 200 бриллиантов высшего качества и размером более 5 карат. При этом бриллиантов голубого и розового оттенков значительно меньше.