ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Самый ожидаемый телефон - iPhone от компании Apple - наконец-то поступил в продажу. Ажиотаж вокруг этого телефона без клавиатуры заставил отдельных личностей начать занимать очередь в магазин за неделю до его выхода.

Отличительные особенности нового телефона - сенсорная система управления, включая набор телефонного номера на экране, и наличие встроенного интернет-браузера Safari. Кроме того, iPhone оборудован функцией предварительного просмотра сообщений голосовой почты, что позволяет выбирать необходимые для прослушивания сообщения, не прослушивая каждое из них. В телефоне установлена виртуальная клавиатура компьютерного типа с раскладкой QWERTY, отображаемая на экране. В состав программного обеспечения входит календарь, который может быть синхронизирован с персональным компьютером. iPhone также снабжён встроенной фотокамерой с разрешением 2 мегапикселя и специальным приложением для обработки цифровых фотографий.

Продажи iPhone в Европе планируется начать в конце 2007 г., в Азии в 2008 г. Когда новинку смогут опробовать россияне пока неизвестно: компания Apple ещё не решила, продавать ли вообще своё новое устройство в России. Стоимость нового телефона - $499, а вот 8-гигабайтная версия обойдётся в $599. Толщина iPhone составляет менее 2,5 см, что является рекордом для мобильных аппаратов такого класса.