ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Жителям Латвии после распада Советского Союза больше всего не хватает бесплатного образования и медицины, свидетельствуют итоги опроса, проведённого агенством по связям с общественностью P.R.A.E., в котором участвовали 723 жителя Латвии в возрасте от 23 до 62 лет.

Больше всего - 47% литовцев сказали, что им не хватает бесплатного образования и медицины, которое существовало в период, когда Литва входила в состав СССР. 41% также отметили, что им не хватает "жизни без стресса", так как в советские времена "было легче найти работу и оплатить счета, а уровень жизни был выше", пишет DELFI.

26% опрошенных заявили, что им не хватает доброжелательного отношения окружающих. По их мнению, в советские годы люди были более отзывчивыми и приветливыми. 22% респондентов признали, что им не хватает дешёвых билетов на общественный транспорт.

Оказалось также, что жители Литвы скучают по колхозам - 18%. 8% тоскуют по "качественной культурной жизни", 6% - по "высокому уровню регионального развития", а 4% - по продуктам питания (квасу, пломбиру, сахарным "петушкам" и так далее).

В свою очередь 39% респондентов заявили, что они совершенно не испытывают ностальгии по советской жизни.