ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Молодые люди хотят, чтобы на концертах классической музыки была более свободная атмосфера, чтобы можно было поговорить с дирижёром и чтобы билеты стоили дешевле, а в их стоимость входила кружка пива. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого лондонской газетой Evening Standard.

На концертах Лондонского симфонического оркестра (London Symphony Orchestra), Лондонского камерного оркестра (London Chamber Orchestra) и Оркестра эпохи Просвещения (Orchestra of the Age of Enlightenment) были опрошены люди в возрасте от 24 до 36 лет. Большинство посетителей концертов с участием первых двух оркестров были недовольны строгостью атмосферы и жаловались на то, что не получили удовольствия от музыки.

Исключением стал концерт из цикла "Ночная смена" (Night Shift) Оркестра эпохи Просвещения в Куин-Элизабет-холле (Queen Elizabeth Hall). Билеты на него продавались со студенческой скидкой, причём в их стоимость была включена кружка пива, которое можно было выпить, сидя за столиком прямо в зале. Перед началом выступления дирижёр рассказал публике об особенностях исполняемых произведений, ответил на вопросы и разрешил присутствующим аплодировать, когда им захочется. Неудивительно, что аудитория "Ночных смен" на 80 % состоит из людей моложе 35 лет, а на треть - из студентов.

По данным The Journal of New Music Research, популярностью у молодёжи преимущественно пользуются концерты академической музыки, на которых им в доступной форме сообщают много информации. В то же время в отзывах о других концертах часто говорится о том, что музыка была "скучной", "непонятной" и "слишком сложной".