ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Почти половина россиян предпочли бы, чтобы их дети жили в мегаполисе - Москве, Санкт-Петербурге или другом крупном городе.

Такие данные получили специалисты ВЦИОМ в результате опроса, в котором приняли участие 1600 человек из 140 населённых пунктов в 42 областях, краях и республиках России, сообщает ИА Росбалт.

Чем выше уровень образования респондентов, тем они более склонны выбирать Москву как наиболее привлекательное место для проживания своих детей (от 8% опрошенных с начальным до 23% респондентов с высшим или неоконченным высшим уровнем образования). 

Чуть менее половины россиян считают, что уровень благосостояния москвичей выше, потому что Москва - это столица России, в ней сконцентрирована власть и деловая жизни страны (45%). "В Москве больше возможностей заработать" и "здесь оседает большая часть налогов от самых крупных компаний" - отмечают 34% и 33% соответственно.

8% россиян видят москвичей более энергичными, поэтому жители столицы и работают, и получают больше, чем остальные россияне.