ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Впервые в истории учёные вырастили из стволовых клеток сперматозоиды и яйцеклетки. Это означает, что для людей будущего будет решена проблема бесплодия, а непорочное зачатие из разряда чудес перейдёт в список медицинских услуг.

Научное открытие со временем может заменить доноров спермы и суррогатных матерей. Как сообщает БелаПАН.", появиться новые методы лечения бесплодия, в том числе у тех, кто не может иметь биологических детей после курса лечения рака. Возможно и создание "таблетки от менопаузы", которая позволит женщинам рожать в более зрелом возрасте.

Однако появляется морально-этический вопрос: не отстранят ли людей от процесса размножения?

Яйцеклетки и сперматозоиды из пробирки появились на свет в Стэнфордском университете (Калифорния). Учёные сумели подобрать правильный комплекс химикатов и витаминов для их выращивания. Сперматозоиды, по-видимому, достигли зрелости. Яйцеклетки сильно от них отстали, но всё же прожили рекордно долго по сравнению с другими экспериментами.

Использовались стволовые клетки, взятые у эмбрионов в первые дни после зачатия, но американские учёные надеются повторить свой успех на материале клеток кожи человека. Сначала клетки погрузят в смесь, которая переведёт их биологические часы назад, до эмбрионального состояния стволовых клеток, а затем превратят в сперматозоиды или яйцеклетки.

Появляется шанс выращивать из кожи мужчин "мужские яйцеклетки", а из кожи женщин - "женскую сперму", правда при условии, если удастся обойти проблему отсутствия Y-хромосомы в клетках женщин.

"Это позволит гомосексуальным и лесбийским парам обзаводиться биологическими детьми", - пишет портал.