ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В самое ближайшее время пассажиры египетских самолётов в начале полёта услышат от стюардессы разрешение включить мобильные телефоны и, пролетая над Египтом, свободно связываться с любой точкой мира.

Как сообщает Newsru, решение о подготовке национального авиапарка и наземных служб к использованию мобильных телефонов на борту египетских и других самолётов, следующих над территорией Египта, было принято на совместном заседании национального комитета по связи и управления гражданской авиации страны. Для установки в самолёте специального оборудования и получения права на его использование в воздушном пространстве Египта, авиакомпании должны будут получить специальную лицензию, которая будет ежегодно обновляться. В соответствии с проектом, каждый самолёт будет оснащён специальным малогабаритным аппаратом, обеспечивающим связь самолёта с космическими спутниками связи и наземными принимающими станциями. Эта аппаратура будет действовать в радиусе 100 м, и её работа не создаст помех системам управления и связи самолёта и наземных служб.

Единственным ограничением на использование мобильников в воздухе останется период взлёта и посадки: телефоны должны будут оставаться выключенными в течение получаса после отрыва от земли и такого же времени перед приземлением. Когда самолёт достигнет высоты в 6 тыс. м, пассажирам дополнительно объявят о возможности подключения телефонной связи. Ожидается, что в этом году услугу "воздушной мобильной связи" над территорией Египта предложат своим пассажирам 12 самолётов различных авиакомпаний страны.