ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 25 февраля в Академической Капелле Санкт-Петербурга состоится второй концерт музыкальной программы "Часы Хармса", организованной проектом "Маршрут Старухи" и Филармоническим обществом Санкт-Петербурга к 110 лет со дня рождения Даниила Ивановича Хармса. Концерт в Капелле уникален: в первом отделении и в финале в исполнении автора прозвучат обэриутские песни, принятые на клубных площадках Москвы критиками и публикой с огромным энтузиазмом. Во втором отделении - инструментальная музыка. Состоятся две мировые премьеры: "Две повести о философе" для большого барабана и Вариации для фортепиано.

Маноцков - музыкант исключительно многообразный. Сегодня он репетирует с Андреем Могучим и артистами Александринского театра хоровые фрагменты спектакля "Иваны". Завтра записывает саунд-трек к фильму Кирилла Серебренникова "Изображая жертву". Затем, будучи мультиинструменталистом, выступает с ансамблем "Opus Posth" Татьяны Гринденко, который исполняет его музыку. Его оперы идут в московской Школе драматического искусства Анатолия Васильева и Дмитрия Крымова (кстати, здесь поставлен "Гвидон" на тексты Хармса) и в Камерном музыкальном театре имени Бориса Покровского.

Главная удача последнего времени - альбом "Пели" на стихи Даниила Хармса, Александра Введенского и Хуана Рамона Хименеса, созданный в содружестве со струнным Courage-квартетом, также замечательным своим репертуарным разнообразием. Музыканты органично чувствуют себя на рубеже рока, авангарда и классической музыки.