ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Цены на нефть Brent закрепились у отметки 104 доллара за баррель на фоне продолжающейся политической нестабильности на Ближнем Востоке.

В 15.50 мск цены на Brent снизились на 26 центов до 103,52 доллара за баррель, а нефть WTI прибавила 1 цент до 85 долларов за баррель, сообщает Рейтер.

В Бахрейне полиция атаковала утром в четверг лагерь демонстрантов на центральной столичной площади, убив как минимум двух человек. Народные выступления также проходят в нефтедобывающих странах Ливии, Йемене, Иране и Ираке.

Давление на рынки оказывает и напряжённость между Ираном и Израилем. По словам министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана, два иранских военных корабля намерены пройти через Суэцкий канал по пути в Сирию.

На американскую лёгкую нефть влияет сообщение о росте запасов нефти в США на прошлой неделе, хотя и не таком высоком, как предполагали аналитики. По данным государственного Управления энергетической информации, запасы повысились на 860 тыс. баррелей при прогнозах роста на 2,2 млн баррелей.

Рынок ждёт из США еженедельного отчёта об обращениях за пособием по безработице и индекс потребительских цен за январь.