ИА «Ореанда-Новости» Рост цен на электроэнергию может привести к прекращению работы свыше половины (60%) предприятий в Великобритании. Такое мнение выразили участники опроса федерации британских производителей MakeUK.

Исследование показало, что почти половина производителей столкнулась со скачком счетов за электричество более чем на 100% в минувшем году. На сегодняшний день 13% заводов сократили рабочий день или стараются избегать пиковых периодов. 7% фабрик приостанавливают производство на более длительные сроки.

Главный исполнительный директор MakeUK заявил, что британские власти должны принять "чрезвычайные меры", чтобы не отставать от мировых конкурентов. Сама организация предложила ряд мер по предотвращению кризиса в промышленной сфере. Так, предлагается снизить НДС на счета за электроэнергию для бизнеса с 20% до 5%, продлить льготы на строительство и оборудование, отказаться от увеличения взносов на страхование и т.д.

В конце августа британский энергетический регулятор Ofgem спрогнозировал, что с 1 октября стоимость электроэнергии в стране вырастет на 80%, а средний предельный счёт домохозяйств за год превысит £3,5 тысяч (более $4,1 тысяч).