ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) утвердил выделение грантов в размере 30 млн. долл. США для оказания помощи усилиям Кыргызской Республики по укреплению технического и профессионального образования и обучения (ТПОО)—ключевого фактора обеспечения инклюзивного и устойчивого роста в стране.

Помощь АБР состоит из программного гранта в размере 12 млн. долл. США для поддержки основных реформ политики и проектного гранта в размере 18 млн. долл. США для финансирования инвестиций, необходимых для осуществления реформ на местах. Оба гранта финансируются из Азиатского фонда развития, источника финансирования грантов АБР.

"Рабочие Кыргызстана и экономика страны в целом выиграют от наличия рабочей силы с высокой квалификацией", - сказал Юко Сарви, ведущий специалист по образованию, департамент Центральной и Западной Азии АБР. "АБР подтверждает свою готовность к работе с правительством, чтобы сделать обучение приоритетной движущей силой роста, включая поддержку создания центров передового опыта для развития навыков, основанных на спросе".

Профиль каждого центра передового опыта будет определяться экономическими приоритетами в соответствующем регионе, где будет расположен такой центр. Центры также обеспечат пути образовательной прогрессии учащихся и студентов из профессиональных лицеев в профессиональные колледжи.

Программа развития сектора "Навыки для инклюзивного роста" согласована с основными государственными стратегиями для обеспечения инклюзивного роста за счёт повышения квалификации и производительности труда в главных секторах экономики Кыргызской Республики. Она направлена на создание в стране инклюзивной системы ТПОО, своевременно реагирующей на потребности рынка труда, включающей развитие предпринимательских навыков.

В Программе предусмотрено увеличение количества обучающихся через Фонд развития навыков до 5000 человек и более, и улучшение качества преподавания и среды обучения в ТПОО за счёт повышения квалификации и компетенции 3000 преподавателей и мастеров обучения и 4000 учащихся и студентов  – по приоритетным профессиям. Также будет оказана поддержка для укрепления обучения на рабочем месте, введения образования в области предпринимательства и внедрения эффективных партнерских отношений между отраслями и учебными заведениями ТПОО.

Деятельность АБР направлена на сокращение бедности в Азиатско-Тихоокеанском регионе через инклюзивный экономический рост с учетом экологической устойчивости и региональной интеграции. АБР был создан в 1966 году и отмечает 50-летие партнёрства в сфере развития в регионе. В АБР входят 67 государств-членов, из них 48 стран находятся в самом регионе. Штаб-квартира АБР находится в Маниле, Филиппины. В 2016 году общая сумма помощи АБР составила 31,7 миллиарда долларов США, включая 14 миллиардов долларов США в виде софинансирования.