ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Fitch Ratings отмечает, что показатели кредитоспособности ОАО Магнитогорский металлургический комбинат ("ММК": "BB+"/прогноз "Позитивный"), ПАО Северсталь ("BBB-"/прогноз "Негативный") и ПАО Новолипецкий металлургический комбинат ("НЛМК": "BBB-"/прогноз "Негативный") должны в целом оставаться в рамках наших ориентиров, несмотря на сложную операционную среду. Компании не имеют крупных обязательных программ капиталовложений, и мы ожидаем, что менеджмент скорректирует дивиденды, чтобы поддержать консервативные уровни долга.

Fitch ожидает, что внутреннее потребление стали в России сократится на 5% в 2016 г. и внутренние цены останутся под давлением. Несмотря на снижение потребления, показатели загрузки мощностей, как ожидается, по-прежнему будут высокими. В результате мы полагаем, что EBITDA у ММК, Северстали и НЛМК сократится, и такое снижение будет выражено двузначным числом в 2016 г. Это контрастирует с 2015 годом, когда снижение курса рубля позитивно сказалось на базе затрат, что поддерживало маржу и частично сглаживало падение цен на сталь.

Наши прогнозные допущения включают постепенное повышение курса рубля к доллару США до 75 в 2016 г., 68 в 2017 г., 62 в 2018 г. и 57 в 2019 г. Кроме того, мы предполагаем

15-процентное общее снижение цен на сталь в 2016 г., а затем постепенное восстановление цен (на 5% в 2017 и 2018 гг. и на 2% в 2019 г.).

Более подробный обзор наших ожиданий по российскому рынку стали и детальные финансовые прогнозы по всем указанным компаниям представлены в отчёте "Обновлённые прогнозы: ОАО Магнитогорский металлургический комбинат, ПАО Северсталь и ПАО Новолипецкий металлургический комбинат"/"Updating Forecasts: OJSC Magnitogorsk Iron & Steel Works, PAO Severstal, and PJSC Novolipetsk Steel".