ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Правительству Российской Федерации и Банку России необходимо выработать решение о снижении процентных ставок по ипотечным кредитам, не создавая дополнительной нагрузки на бюджет. Об этом заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин на заседании Госсовета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности.

"В 2014 году было введено 84,2 млн кв. м, в прошлом году ещё больше - 85 млн кв. м. При этом на 20% увеличился объём жилья экономического класса. Однако потребность людей в улучшении жилищных условий остаётся по? прежнему высокой. И удовлетворить этот спрос можно только с использованием надёжных рыночных механизмов. В том числе и ипотечного кредитования. За последние 5 лет именно этот инструмент позволил обеспечить рост объёмов ввода жилья на 60%, а по объёмам эконом-класса - на 90%. Ипотека - это мощный двигатель жилищного строительства. И Правительству совместно с Центральным Банком, безусловно, нужно искать пути снижения ставки по таким кредитам, искать новые механизмы привлечения финансовых ресурсов в ипотеку, при этом не нагружать бюджет новыми дополнительными расходами", - отметил Владимир Путин.

Единый институт развития в жилищной сфере в рамках "Фабрики ИЦБ" разработал ипотечные облигации, обеспеченные гарантией АИЖК, которая устраняет кредитный риск для инвесторов в ипотечный сектор. Новый формат позволит банкам на рынке ипотечного кредитования максимально быстро привлекать дополнительное финансирование для выдачи новых ипотечных кредитов. По мнению АИЖК, реализация данной инициативы позволит обеспечить снижение ставок по ипотеке примерно на 1%, что эквивалентно эффекту госпрограммы субсидирования ставок, но не потребует затрат бюджета. Первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов отметил, что с Банком России согласована возможность выпуска высоконадёжной ипотечной ценной бумаги, который состоится уже в 2016 году. Министр финансов РФ Антон Силуанов и председатель Банка России Эльвира Набиуллина на заседании Госсовета поддержали инициативу по развитию новых ипотечных ценных бумаг. В настоящее время с Банком России обсуждаются специальное регулирование нового инструмента.

Также Президент Российской Федерации подчеркнул важность формирования современного рынка арендного жилья. Он поручил Правительству Российской Федерации рассмотреть возможность реализации пилотных проектов в этой сфере, в первую очередь, в крупных городах.

Владимир Путин отметил, что при принятии градостроительных решений важно учитывать запросы граждан, чтобы строительство новых кварталов не приводило к критической перегрузке инфраструктуры. "Прежде всего, конечно, имею в виду социальную и транспортную инфраструктуры, ведь градостроительство - это создание благоприятных, комфортных условий для жизни и работы людей. Мы должны вместе с вами сделать всё необходимое, чтобы уровень благоустройства городов, посёлков соответствовал ожиданиям наших граждан. Нужно обновлять и создавать новые парки, скверы, зоны отдыха, пешеходные улицы, площадки для занятий спортом", - отметил Президент Российской Федерации. При этом он призвал Правительство поддержать регионы, которые готовы включиться в создание таких современных городских пространств.